Резолюцию с призывом начать поставки вооружения Киеву одобрило подавляющее большинство американских конгрессменов

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом к президенту страны Бараку Обаме начать поставки вооружения на Украину. Документ одобрили 348 конгрессменов, 48 голосовали против, передаёт Associated Press. Резолюции Конгресса США носят рекомендательный характер, они необязательны к исполнению.

Ранее в марте сообщалось, что Обама отказался от идеи поставок летального оружия Украине, несмотря на давление со стороны представителей обеих палат парламента. Как рассказал посол Германии в США Петер Виттиг, такое решение американский лидер принял после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По его словам, Обама согласился с тем, что нужно «дать возможность для реализации дипломатических, политических усилий», которые уже были предприняты.

Как сообщало ИА REGNUM, российская сторона неоднократно заявляла, что любые поставки иностранного вооружения нынешнему украинскому режиму приведут только к эскалации конфликта в Донбассе. При этом, президент России Владимир Путин в середине марта заявлял, что по российским данным, оружие из стран Запада уже негласно поставляется на Украину.