В 2015 году в Новосибирске начнётся строительство второго тоннеля к станции метро «Золотая Нива», а также будут отремонтированы 135 километров теплосетей, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая на расширенном заседании аппарата мэрии, отметил: «Мы должны с вами продолжать строительство метро, в частности, левого тоннеля станции „Золотая нива“. Думаю, источники финансирования появятся, когда будет формализовано постановление правительства области о реструктуризации транспортных кредитов». На реализацию этой задачи уйдёт два года и будет потрачено 860 млн рублей.

Помимо этого, в 2015 году в Новосибирске будут построены 14 детских садов. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, «девять площадок из 14 под строительство уже отторгованы, на некоторые из них строители уже зашли».

Планируется в текущем году капитально отремонтировать 850 многоквартирных домов и проработать транспортную карту города.

«Учитывая сокращение бюджета на 4,6 млрд рублей и масштабы задач, которые стоят перед городом, мы просто обязаны сделать свою работу эффективнее. Тот план доходов, который был утверждён при принятии бюджета, должен быть, безусловно, исполнен. Это касается налоговых платежей, взыскания задолженностей за аренду земли и, самое главное, увеличения эффективности использования земель и муниципального имущества в целом. Вопрос обеспечения доходной части, целесообразность расходов и оптимизация управленческих решений находятся под моим личным контролем», — подчеркнул Анатолий Локоть.

«Развитие городской инфраструктуры и социальной сферы возможно только при условии устойчивого экономического роста экономики города и региона», — отметил Владимир Городецкий, выразив уверенность, что в непростой период с точки зрения бюджетной обеспеченности возрастает роль привлечения инвестиций в экономику региона и областного центра.

Кроме того, глава региона напомнил, что 2015 год является важным и с политической точки зрения: в Новосибирской области предстоит провести 490 выборных кампаний разного уровня, в том числе выборы депутатов Совета депутатов Новосибирска.