Руководство Иракского Курдистана заявило, что располагает доказательствами применения боевиками «Исламского государства» (ИГ) хлора во время одного из терактов на севере страны.

По данным иракских военных, 12 марта наступательные действия против ИГ в районе Тикрита осложнились в связи с тем, что боевики воспользовались фугасами с хлором.

«Боевики ИГ использовали хлор 23 января во время теракта к западу от города Мосула», — сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальный источник в Эрбиле.

Напомним, что в декабре прошлого года власти Сирии передали Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) информацию о том, что в стране были случаи захвата неизвестными хранилищ хлоросодержащих веществ.

Как сообщает арабское издание Asharq Al Awsat, террористы добираются до территории ИГ в Ирак и Сирию через Турцию. Подтверждение тому газета находит в словах британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, который заявил, что его правительство находится в тесном контакте с турецкими властями для отслеживания нескольких девушек-подростков из Лондона, подозреваемых в присоединении к ИГ.

На вопрос «как ИГ удается обеспечивать едой, медикаментами и фармацевтическими товарами подконтрольное население, численность которого оценивают в 2,8 млн человек?» Asharq Al Awsat пишет: «И снова приходится обратить взгляд на Турцию, откуда бесконечные вереницы тяжелых грузовых автомобилей пересекают границу каждый день на глазах турецких пограничников, которые их отлично слышат и видят».

Газета также обращает внимание читателя и на систему денежных переводов, которую применяет «Халифат» во взаиморасчётах со внешним миром: «Как деньги поступают в столицу ИГИЛ в Ракке? Тут ответить несколько сложнее. Если вы захотите перевести деньги в Лондоне, Париже или Берлине, то отправить наличные по любому адресу в Сирии будет несложно — если сумма не больше $2 тыс. Однако при переводе больших сумм нужно обращаться к турецким банкам, которые действуют через филиалы в Вене и турецкой части Кипра.

»Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что его американский коллега Барак Обама относится к борьбе с ИГИЛ несерьезно. По оценкам Эрдогана, стратегия Обамы приведет к тому, что иранцы будут господствовать в Ираке и некоторых частях Сирии, а также в Ливане, где Тегеран тоже имеет влияние через своих агентов «Хезболлы»", — пишет Asharq Al Awsat.