Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил срочно провести служебное расследование деятельности руководителя Государственной финансовой инспекции, который при этом отстранен от исполнения обязанностей. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, 4 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк подчеркнул, что служебное расследование деятельности Государственной финансовой инспекции и непосредственно ее руководителя Николая Гордиенко будет касаться необъективности проведения финансовой проверки государственного авиастроительного концерна «Антонов», злоупотребления Госфининспекции во время проведения аудита крупных государственных компаний, а также отсутствия действенного контроля за государственным имуществом и государственными средствами.

Расследование, по словам премьера, продлится две недели. «Думаю, что надо принимать в том числе и новые кадровые решения, готовить сильного и честного человека для того, чтобы государственные компании и государственные средства контролировались правительством, а виновные привлекались к ответственности», — сказал Яценюк.

Напомним, что ранее сегодня Яценюк поручил провести служебное расследование деятельности руководителя Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина — «в свете обнародованной в СМИ информации о коррупции на Юго-Западной железной дороге и присвоения государственных средств».

«Будем „чистить“ всех — нет своих и чужих. Или люди в это сложное для страны время выполняют функцию по защите государства, выхода государства из экономического кризиса, или — даже если это новые люди, но со старыми правилами, — они будут уволены и привлечены к уголовной ответственности. И мы уже сейчас освобождаем, меняем и привлекаем к уголовной ответственности», — подчеркнул глава украинского правительства.