Чиновники Белоруссии решили, сколько и какой бытовой техники понадобится белорусам для собственных нужд на период 2-5 лет, чтобы можно было ввезти эти товары беспошлинно. Перечень товаров 3 марта размещён на сайте Государственного таможенного комитета Белоруссии.

По мнению властей постсоветской республики, срок службы бытовой техники, сантехнического оборудования составляет, как правило, не менее 5 лет, а шин — не менее 2 лет. Исходя из этого, с 10 марта 2015 года изменены подходы к отнесению перемещаемых физическими лицами товаров к товарам для личного пользования.

В течение трех календарных лет физлицам разрешено ввозить по 1 единице следующих категорий товаров: плиты газовые (либо электрические) кухонные, варочные панели, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, печи микроволновые, духовые шкафы, ванны, душевые кабины, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, бачки сливные, холодильники-морозильники бытовые, холодильники бытовые, морозильники бытовые, машины посудомоечные, машины стиральные бытовые, кофемашины бытовые, машины швейные бытовые, водонагреватели бытовые, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, ноутбуки (нетбуки), планшетные ПК, копировально-множительная техника, аппаратура приемная для телевизионной связи, кондиционеры, косилки для газонов (триммеры), пылесосы, сварочные аппараты бытовые, электрогенераторы бытовые, оборудование для мойки автомобилей бытовое, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка), лодочные моторы, гражданское гладкоствольное или нарезное оружие и его части.

Кроме того, сказано в разъяснениях ГТК для физлиц, разрешено ввозить «в течение двух календарных лет до 4 единиц (до 2 или 3 (при наличии коляски) единиц в отношении мотоциклов, мопедов, мотороллеров) летних пневматических шин (либо колес с летними шинами, в том числе бывших в употреблении) либо до 4 единиц (до 2 или 3 (при наличии коляски) зимних пневматических шин (либо колес с зимними шинами, в том числе бывших в употреблении) к каждому транспортному средству для личного пользования, находящемуся в собственности физического лица, перемещающего такие товары, при условии документального подтверждения должностному лицу таможни права собственности на транспортное средство для личного пользования, до 4 дисков к транспортным средствам для личного пользования, за исключением ввезенных с уплатой совокупного таможенного платежа».

Исчисление 3 и 2 календарных лет будет производиться с 31 марта 2014 года. Белорусские бюрократы не пояснили, как данные меры согласуются с их рапортами об успехах в построении «рыночного социализма» — ведь микроволновки, морозильники, мотоциклы, шины (в том числе бывшие в употреблении) и другие товары производятся в Белоруссии и, следовательно, по соотношению цена/качество должны быть более привлекательны для белорусов, чем товары в магазинах Польши и Литвы.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2013 года Александр Лукашенко грозился ввести налог на обывателей, вывозящих валюту из постсоветской республики. Вскоре сам Лукашенко признался, что «брякнул себе во вред», однако подтвердил своё намерение ввести такой «налог» и призвал белорусов «потерпеть», высказав при этом здравую мысль: «Но, самое главное, в принципе самое главное: надо производить у себя такую продукцию, чтобы наше население не бежало за пределы страны!».