Глава Чечни Рамзан Кадыров уговорил сложить оружие так называемого эмира равнинной Чечни Зелимхана Магомадова. Как сообщили ИА REGNUM 2 марта в пресс-службе главы и правительства региона, добровольная сдача властям произошла в Грозном, в поселке Войкова, во время отработки оперативной информации.

В момент сдачи находившийся в федеральном розыске Магомадов имел при себе стрелковое оружие и взрывной пояс большой мощности. «Сложилась опасная ситуация. Подрыв взрывного устройства мог привести к жертвам. Нам удалось оперативно узнать номер телефона „эмира“. Я с ним связался, провел трудные переговоры, в результате которых удалось убедить Магомадова сложить оружие, отказаться от приведения в действие взрывного устройства и сдаться», — рассказал глава Чечни.

Магомадову со стороны Рамзана Кадырова было обещано справедливое судебное разбирательство. По словам главы, для него лучше сдаться властям, чем совершить еще одно тяжкое преступление, в результате которого могут быть многочисленные жертвы.

Напомним, с июня 2009 года Зелимхан Магомадов был членом банды, организованной на территории Урус-Мартановского района Чеченской Республики Хусейном Гакаевым. Входящая в состав бандформирования под руководством Доку Умарова бандгруппа, среди членов которой были также Аюб Элимханов, Адлан Хамидов, Магомед Дашаев и другие лица, осуществляла нападения на сотрудников правоохранительных органов, граждан и организации.