В Липецке 3 февраля семь единиц специализированной техники двух муниципальных предприятий продолжили откачивать воду в разных районах города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, во второй половине дня все 29 трамваев и 30 троллейбусов возобновили движение по обычному графику.

Спецтехника действовала на третьем участке участке Тракторного в районе пруда, в промышленном Левобережье. По данным администрации, 3 февраля количество обращений, связанных с откачкой воды, существенно сократилось. Одновременно средства малой механизации вели уборку тротуаров и расчищали остановки общественного транспорта.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, в ночь с 1 на 2 февраля после обильного снегопада, сменившегося сильным дождем, улицы Липецка были затоплены. Полностью скрыты водой оказались проезжие части на улице Космонавтов, площади Революции, улице Циолковского, Катукова и Студеновской. Липчане, комментируя в социальных сетях происходящее на дорогах, писали, что машины глохнут в воде, создавая заторы на затопленных дорогах. Жители города также отметили, что подобное происходит уже не первый раз, что еще раз доказывает плохое состояние ливневой канализации в городе. Часть трамваев и троллейбусов не смогли выйти на линию, а позже и оставшийся электротранспорт заменили автобусами в целях безопасности.

Откачкой воды с проблемных участков и прочисткой ливневой канализации от образовавшейся наледи занимались бригады СпецПат. Они же продолжали убирать и вывозить снег. Как сообщают в администрации, только этим предприятием за 2 февраля было откачано около 500 кубометров воды. К работе подключены и ресурсы МУП «РСДП». Машины курсировали на Ниженке, третьем участке жилого района Тракторостроителей, улицах Калинина, Ферросплавной, Металлургов, Циолковской, Катукова, 50 лет НЛМК.