В Костромской области супружеская пара отправится в колонию за попытку уехать в Сирию с целью принять участие в войне на стороне так называемого «Исламского государства». Об этом 15 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении ФСБ.

Как сообщается, супружеская пара проживала в Буйском районе, отец семейства торговал на рынке, его супруга была безработной. У пары трое детей. В апреле супруги были задержаны за попытку въезда на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в военных действиях в Сириии на стороне незаконного вооруженного формирования «Исламское государство». По данным силовиков, жена склонила мужа к принятию ислама и выезду за рубеж вместе с детьми для прохождения военной подготовки в лагере боевиков. В отношении супругов было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 части 2 статьи 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

Сусанинский районный суд признал супругов виновными в инкриминируемом им преступлении. Им назначены наказания в виде лишения свободы сроком на один год два месяца и один год пять месяцев. Приговор вступил в законную силу.

«В последнее время в правоохранительные органы поступают сообщения граждан о намерениях тех или иных лиц принять участие в боевых действиях на территории других государств по идейным соображениям или за вознаграждение. По всем таким фактам ведется тщательная проверка», — сообщили в УФСБ.