Тегеран предупредил боевиков «Исламского государства» о том, что полоса иракской территории шириной 40 километров вдоль границы с Ираном является для них запретной. Об этом заявил командующий сухопутных войск ИРИ генерал Ахмад-Реза Пурдастан.

«Наши вооруженные силы готовы уничтожить боевиков, если они проникнут в 40-километровую зону безопасности и продолжат свое движение в направлении иранских границ», — сказал генерал.

По его словам, получив это предупреждение, командование боевиков отдало приказ своим полевым командирам покинуть 40-километровую приграничную «зону безопасности».

Пурдастан выразил уверенность в том, что в течение недели полоса иракской территории вдоль границы с Ираном будет полностью очищена от вооруженных формирований «Исламского государства».

В декабре 2014 г. командование Корпуса стражей исламской революции заявило, что Иран готов самостоятельно обеспечить безопасность ирано-иракской границы.

Главное условие для это — получение согласия правительства Ирака на то, что иранские пограничники будут иметь право оперировать на глубину не менее 30 километров иракской территории.