Правоохранительные органы Белоруссии задержали в Барановичах (Брестская обл.) гражданина постсоветской республики Дмитрия Полойко, вернувшегося с Украины. Об этом 14 декабря проинформировал "Правозащитный центр «Весна», специализирующийся на оказании помощи прозападной оппозиции в Белоруссии.

В сообщении Полойко именуется как «активист», однако какой партии или организации — не указывается. «Узнать что-либо об этом деле у Дмитрия было невозможно, он был недоступен. В городской милиции лишь сообщили, что он находится в изоляторе временного содержания (ИВС), другой информации не давали», — сказано в сообщении.

«Дело это очень сложное и хрупкое. Последние полгода Дмитрий Полойко был на Украине, и как только он приехал на вокзал в Барановичи, то сразу был задержан. Через знакомых я узнал, что на него был составлен административный протокол за мелкое хулиганство, и Барановичский городской суд признал его виновным и приговорил к 10 суткам ареста, которые он сейчас отбывает в изоляторе временного содержания. Но почему за мелкое хулиганство милиция вызывает и допрашивает всю родню, запрещает им покидать Барановичи? В этом деле много непонятного, и мы будем его отслеживать», — цитирует сайт ПЦ «Весна» правозащитника Сергея Говшу.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск поддерживает «новые власти» Украины. Александр Лукашенко неоднократно заявлял о своём особом мнении, отличном от союзной России, по вопросу урегулирования украинского кризиса. В то же время спецслужбы Белоруссии отслеживают участие белорусов в гражданской войне на Украине, намереваясь применить к участникам боевых действий статью Уголовного кодекса за «наёмничество».

Напомним, 29 августа сражающаяся в ополчении Донецкой народной республики белоруска Наталья Красовская опровергла сообщения о своей гибели, распространённые изданиями, обслуживающими украинских нацистов и прозападную оппозицию в Белоруссии, и отказалась от белорусского гражданства. До этого Красовская также опровергла сообщения о своей смерти и сообщила о возбуждённом КГБ уголовном деле в отношении её, а также о преследовании её семьи в Белоруссии. Представители прозападной оппозиции в постсоветской республике организовали травлю родителей Красовской.

После этого, 5 декабря украинские, российские и польские СМИ проинформировали о специальном указе Петра Порошенко, которым руководитель киевской хунты даровал гражданство Украины иностранцам. Среди них оказался уроженец РСФСР — гражданин Белоруссии Сергей Коротких, воюющий в разведке карательного батальона «Азов». Коротких прибыл на Украину из России, где разыскивался как лидер «Национал-социалистического общества», причастный к теракту 27 декабря 2007 года на Манежной площади в Москве. В Белоруссии Коротких более известен под прозвищем Малюта и как бывший соратник убитого в 2000 году руководителя Белорусского регионального отделения «Русского национального единства» (БРО РНЕ) Глеба Самойлова.