Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что Россия «привержена принципиальной позиции в поддержку суверенитета Ливана, его территориальной целостности и национального единства».

«Мы исходим из необходимости решения существующих проблем в конституционных рамках через диалог между всеми политическими и конфессиональными силами», — подчеркнул М. Богданов на торжественном собрании ливанской общественности в Бейруте, посвященном празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между РФ и Ливаном.

Замглавы МИД РФ поддержал «решительные шаги ливанской армии и правоохранительных органов по отпору террористическим группировкам», выразив «готовность оказать ливанским партнерам необходимую помощь».

Дипломат обратил внимание своих коллег на «заметный подъем» в российско-ливанских отношениях, «о чем свидетельствует рост двустороннего товарооборота».

«Хорошие перспективы открываются перед увеличением ливанского экспорта в Россию, в частности, аграрной продукции», — сказал он.

В своей речи Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль выразил заинтересованность Бейрута в наращивании торгово-экономического сотрудничества: «Мы рассчитываем значительно увеличить поток ливанских товаров в Россию. Кроме того, мы ожидаем, что российским компаниям будет принадлежать важная роль в освоении нефтегазовых запасов на морском шельфе».

Напомним, что на ливано-сирийской границе нарастает напряженность. Боевики «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра» совершают нападения на ливанских пограничников, устраивают перестрелки. Жертвы среди правоохранительных органов Ливана множатся.

Премьер-министр Ливана Тамам Салям занял жесткую позицию, отметив, что никаких сделок с террористами правительство заключать не будет: «Жизни солдат не могут быть предметом торга».