В Болгарии существует реальная угроза распространения радикального ислама. Об этом 27 ноября заявил глава Агентства национальной безопасности Болгарии Владимир Писанчев, комментируя проведённую правоохранительными органами страны масштабную спецоперацию по розыску радикальных исламских проповедников в ряде городов. «Такой риск существует, потому что есть конфликт, который растёт. Есть реальная угроза, к которой мы должны относиться очень внимательно», — сказал Писанчев журналистам. В то же время на вопрос о наличии прямой террористической угрозы государству он заверил, что в нынешней ситуации такой опасности нет, передаёт БГНЕС.

«В целом же обстановка становится всё более напряжённой, и государство должно реагировать — институционально и законодательно», — добавил Писанчев, подчеркнув, что Агентство национальной безопасности само по себе не сможет противостоять этой угрозе, как и другие спецслужбы. «Нам необходим анализ ситуации и стратегия», — сказал он.

С заявлением об этом Писанчев выступил также на слушаниях в Национальном собрании, где обсуждались итоги проведённой спецоперации. «Болгария находится в центре серьёзных событий. Она располагается между очагами кризисов, которые носят долгосрочный характер и не закончатся в ближайшее время. Нам нужна очень тщательная стратегия, необходимо проанализировать ситуацию, чтобы понять, что нам следует делать, находясь между этими очагами. Болгария начала занимать довольно важное стратегическое место в Черноморском бассейне», — заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, прокуратура Болгарии совместно с Агентством национальной безопасности 25 ноября провела в городах Пазарджик, Пловдив, Смолян, Асеновград и Хасково масштабную спецоперацию по розыску сторонников радикального ислама, проведя обыски в крупнейших цыганских кварталах на территориях этих городов. Как сообщили представители прокуратуры на пресс-конференции 27 ноября, в ходе операции, в частности, задержаны семь человек, которые обвиняются в организации преступной группы, занимающейся проповедованием радикальной идеологии.