Жителям Ленинградской области предлагается организовать сбор книг — преимущественно классики — для Центральной библиотеки Симферопольского района Республики Крым. Как сегодня, 30 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе заседания правительства 47-го региона рассказал вице-губернатор по внешним и межрегиональным связям Герман Мозговой.

«С идеей проведения акции „Русская классическая литература — Российскому Крыму“ выступил губернатор после визита в Крым и посещения библиотеки 26 августа. Тогда Универсальной научной библиотеке имени И.Я.Франко было передано более 500 книг — преимущественно классической литературы, — собранных жителями Выборгского района», — пояснил Мозговой.

По его словам, во время встречи губернатора с руководством библиотеки было сказано, что в последние десятилетия на Украине фактически не переиздавались произведения русских классиков, что привело к истощению библиотечных фондов. Самые лучшие произведения Пушкина, Толстого, Достоевского, Гоголя, Чехова, Бунина и других великих писателей стали труднодоступными. В связи с этим была озвучена просьба о помощи в пополнении библиотечного фонда.

«Сложно переоценить важность книг русских классиков в восстановлении культурных связей наших народов после вхождения Республики Крым в состав РФ. Также отмечу актуальность вопроса, когда речь идёт о молодом поколении Крыма, для которого русская литература превратилась в иностранную», — объяснил Мозговой.

Он напомнил, как активно люди собирали книги для детей Цхинвала, и отметил, что нынешнюю акцию по сбору книг для крымчан целесообразно провести в муниципальных образованиях Ленинградской области, используя сеть районных библиотек с широким привлечением СМИ и возможностей социальных сетей.

Предстоит на старте акции, а она будет проводиться в течение ноября-декабря, предложить желающим самостоятельно отправлять по почте в Симферопольский район книги, которые находятся в надлежащем состоянии.

«Прошу дать соответствующие указания подготовить предложения и принять участие в организации акции. Координацию по проведению акции поручить представительству Ленинградской области в Симферопольском районе Крыма», — сказал вице-губернатор.

Глава региона Александр Дрозденко подчеркнул: «Речь идёт именно о классической литературе, а не о беллетристике, которую легче добыть и она не полезна».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе Ленобласть подарила Симферопольскому району Крыма около 600 книг. Эти книги распределены по филиалам местной Центральной библиотеки.

Директор библиотеки Лариса Тургенева пообещала во время визита в Крым 26 августа делегации Ленинградской области, что книги будут отправлены в отдаленные уголки Симферопольского района.

В программу визита входила рабочая встреча Александра Дрозденко с председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксёновым, расширенное заседание правления Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области и Союза работодателей Крыма, посещение Универсальной научной библиотеки имени И.Я.Франко, презентация детских площадок и техники для ЖКХ, а также осмотр агропромышленного комплекса «Скворцово».