В Петербурге участковый уполномоченный полиции преследовал подозреваемого в краже и настиг его в Неве — злоумышленник собирался переплыть на другой берег, но начал тонуть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 октября, в пресс-службе регионального главка МВД России.

29 октября в период с 05:00 до 05:30 мск неизвестный, сделав подкоп под забором у дома 38 по Октябрьской набережной, проник на территорию склада завода, откуда похитил медный кабель на сумму почти 495 тысяч рублей.

Участковый уполномоченный 70-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга старший лейтенант полиции Роман Никитенков, осуществляя патрулирование территории, получил сообщение от оперативного дежурного о нахождении на территории указанного завода посторонних лиц.

Участковый незамедлительно прибыл на место и, совершая обход территории, обнаружил в тоннеле у дороги куски кабеля длинной около 1,5 м и различный инструмент для его обрезки. Внезапно из тоннеля выбежали трое мужчин, предположительно похитители, и полицейский бросился их преследовать. Требования остановиться убегавшие проигнорировали.

Сотрудник полиции преследовал подозреваемых до дома 32 по Октябрьской набережной, и в момент, когда он их почти настиг, один из мужчин прыгнул с набережной в Неву и поплыл на противоположный берег. Ввиду того, что было довольно холодно, прыгнувший в воду мужчина начал тонуть. Тогда полицейский, вынужденный прекратить преследование двоих убегающих, прыгнул в Неву и помог подозреваемому выбраться из воды. Задержанный оказался 24-летним гражданином одного из сопредельных государств, не имеющим регистрации в Санкт-Петербурге.

Около 06:45 мск подозреваемый был доставлен участковым в отдел полиции. В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание остальных подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело по пп. «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража). В отношении задержанного избрана мера пресечения в порядке статьи 91 УК РФ.