Уровень безработицы в Тамбовской области в настоящее время составляет 0,75 процента экономически активного населения, что является лучшим показателем за последние годы, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По словам начальника управления труда и занятости населения области Михаила Филимонова, по итогам 9 месяцев этого года ситуация на региональном рынке труда остается стабильной и имеет тенденцию к улучшению, о чем свидетельствуют и другие показатели. Так, статус безработного сегодня имеют 3990 человек, а в банке данных насчитывается более 9 тысяч вакансий. Таким образом, коэффициент напряженности на региональном рынке труда составляет 0,43 безработных на одну вакансию.

Продолжается активная работа по реализации программы содействия занятости населения. В этом году работа центров занятости осуществляется по 13 направлениям. Как отметил Михаил Филимонов, годовое задание по таким направлениям как общественные работы и трудоустройство несовершеннолетних, уже полностью выполнено. Другие направления также близки к завершению. Так, например, в этом году 1306 безработных должны пройти профессиональное обучение. К занятиям уже приступило 1212 граждан или 93% от запланированного количества.

Обучение происходит по востребованным на областном рынке труда профессиям: машинист крана, охранник, парикмахер, каменщик и др. Занятия для граждан — бесплатные. Большинство окончивших курсы трудоустраиваются по новой специальности.

На 98 процентов выполнено годовое задание по обучению и дополнительному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К обучению приступили 244 молодые мамы.

Продолжается работа и по трудоустройству незанятых инвалидов. Уже приступили к работе 117 людей с ограниченными возможностями. Всего в этом году запланировано трудоустроить 164 человека. Напомним, государство возмещает работодателям средства, израсходованные на оборудование рабочих мест для данной категории граждан. Недавно постановлением правительства РФ сумма увеличена до 100 тысяч рублей за одно созданное место.

Также областным управлением труда и занятости населения в этом году реализуется новое направление — трудоустройство инвалидов-колясочников. Планируется трудоустроить 5 человек. Как пояснил Михаил Филимонов, помимо суммы в 100 тысяч рублей на оборудование рабочего места работодателям, пожелавшим взять на работу инвалида-колясочника, выделят до 1 миллиона рублей на создание инфраструктуры, обеспечивающей доступ людей с ограниченными возможностями к рабочему месту. Речь идет о возведении пандусов, переоборудовании туалетных комнат, дверных проемов, создании парковочных мест — всего того, что необходимо инвалиду-колясочнику для комфортной работы.