В Чувашии ежегодно по направлению органов службы занятости обучается около 3 тыс. безработных граждан. Как сообщили ИА REGNUM в Госслужбе занятости населения республики, профессиональное обучение в этом году осуществляется в 27 образовательных организациях по 60 профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда.

В ведомстве подчеркивают, что профессиональное обучение безработных граждан является одной из приоритетных государственных услуг в области содействия занятости. По состоянию на 27 октября, на прохождение профобучения и получение дополнительного профессионального образования направлены 2620 безработных граждан, что составляет 100,5% от контрольного показателя на 2014 год. С начала года скомплектовано 238 учебных групп, в составе 99 групп — только безработные граждане, 139 учебных групп сформированы образовательными организациями с участием безработных граждан.

В ведомстве отметили, что по доле безработных, приступивших к профессиональному обучению (в общей численности безработных граждан), по итогам работы I полугодия Чувашия (13,9%) заняла 2 место среди субъектов России (5,6%) и стала лидером в Поволжье (7,4 %). В январе-сентябре 2014 года из 16047 граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве безработных, к профессиональному обучению приступили 2470 человек, что составляет 15,4%.

Основным критерием оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан является показатель трудоустройства после завершения профессионального обучения. В I полугодии завершили обучение 1293 человека, из них повторно обратились в центры занятости населения четыре человека, что составило 0,3% (в РФ — 1,6%) при целевом индикаторе госпрограммы на 2014 год 1,75%. Остальные граждане после завершения профобучения трудоустроены.

В январе-сентябре 2014 года профессиональное обучение завершили 1949 безработных, из них 15 человек повторно обратились в центры занятости населения и признаны безработными после прохождения обучения (0,77%).