Проблемой номер один в развитии республики и ее муниципальных образований 42,5% жителей Татарстана считают высокие цены на товары в магазинах и на рынках. Проблема коррупции занимает лишь 11-е место. Такие результаты получили специалисты республиканского комитета по социально-экономическому мониторингу, проведя социологическое исследование.

На второе место среди насущных проблем татарстанцы ставят плохое качество дорог и мостов (39,3%), на третье — проблему трудоустройства (39,1%). 26,1% отмечают низкий уровень заработной платы и задержки с ее выплатой. В рейтинге основных проблем коррупция чиновников находится на 11-й позиции (11,8%).

Личный коррупционный опыт, опыт близких и родственников, информация извне о коррупционных ситуациях формируют мнение о коррумпированности сотрудников различных организаций. Так, в тройку самых коррумпированных работников, по мнению респондентов, входят сотрудники ГИБДД (65,1%), врачи (56,7%) и преподаватели вузов (50%).

Следует отметить, что на мнение жителей по поводу коррумпированности структур влияет такой фактор, как частота обращений граждан к тем или иным организациям или услугам. Наиболее распространены как по охвату граждан, так и по частоте обращений медицинские учреждения, детские сады, школы, вузы. Каждый четвертый житель республики имеет в собственности личный автомобиль и, соответственно, обращается в службы ГИБДД. Кроме того, существует понятие долгой коррупционной памяти, когда человек, единожды дав взятку, помнит об этом не один год, не принимая во внимание, что ситуация в данной структуре уже существенно изменилась.

За последние 9 лет (с 2005 по 2013 год), по мнению жителей Татарстана, коррумпированность среди сотрудников ГИБДД стабильно снижается. Коррумпированность медицинских работников, достигнув максимальной отметки в 67% в 2009 году, идет на убыль, установившись на уровне 56% в текущем году. Доля жителей, отмечающих коррупцию среди преподавателей вузов, снизилась с 71% в 2005-м до 48% в 2013 году.