С 1 января налоги на недвижимость в Подмосковье вырастут достаточно существенно, и этот рост продолжится до 2020 года, рассказал 27 октября корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Мособлдумы по вопросам местного самоуправления Александр Наумов.

С нового года налог на имущество физических лиц будут исчислять по новому принципу — в соответствии с кадастровой стоимостью объекта. К 2020 году новый порядок исчисления налога будет работать по всей России. Подмосковье вошло в число пилотных регионов, где к нововведению начинают готовиться заранее, постепенно, повышая его на 20% в год в течение пяти лет.

Сейчас налог исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости, то есть по оценке БТИ. По сравнению с инвентаризационной, кадастровая стоимость приближена к рыночной. Если сегодня средняя инвентаризационная стоимость 1 кв. м жилого дома возле МКАД — 4450 рублей, то кадастровая — 32,7 тыс. рублей.

Налог за квартиру или гараж составит 0,1% от их кадастровой стоимости. За земельный участок и за жилой дом — 0,3%. За дом, не введенный в эксплуатацию, — 0,5%.

Из облагаемой налогом стоимости квартиры будет вычитаться 20 кв. м на собственника, из стоимости дома — 50 кв.м. Если у налогоплательщика есть еще одна квартира или дом, то из этой площади 20 кв. м вычитать уже не будут.

Например, у типовой 50-метровой хрущевки в ближнем Подмосковье — один собственник. Из 50 кв. м вычитается 20. За 2015 год владелец квартиры заплатит 968 рублей налога. За 2016 год — 1376 рублей, к 2020 году — 3124 рубля.

За дом площадью 200 кв. м на 15 сотках в ближнем Подмосковье придется заплатить более 50 тыс. рублей налога в год, а к 2020 году — уже 65 тыс.

Налог коснется и огородов, и дач, пояснил депутат.

Чем дальше от Москвы расположена недвижимость, тем ниже ее кадастровая стоимость, и, соответственно, ниже будут налоги.

Для льготников 15 категорий рост налога станет не столь существенным за счет компенсаций.

Неприватизированных квартир подорожание тоже коснется, за счет общего роста налогов и оплаты услуг ЖКХ, отметил Наумов.

Оценивать недвижимость будет уполномоченный орган, который будет назначаться правительством области. «Конечно, будет много судов по переоценке, — признал собеседник ИА REGNUM. — Конечно, упадут продажи у строителей. Россияне привыкли к тому, что можно спастись от инфляции, вложив деньги в недвижимость. Теперь проблемы будут, достаточно большие».

После 2020 года рост налога может продолжиться за счет инфляции, изменений ценовой политики, кадастровой оценки.

Кадастровая оценка 40-50% подмосковной недвижимости пока не проведена. Уже проведенная кадастровая оценка будет уточняться, исходя из инфляции.

Собираемые налоги будут поступать в муниципальные бюджеты, подчеркнул депутат.