Компания «КапиталГрупп» в Саранске (Мордовия) планирует начать строительство жилого комплекса гостиничного типа «Тавла», который будет возведен в непосредственной близости от нового футбольного стадиона. В период проведения игр 2018 года он будет использоваться как гостиница на 1700 номеров, а после чемпионата помещения переоборудуют в квартиры и выставят на продажу, сообщили ИА REGNUM в правительстве Мордовии.

Совещание по вопросам строительства комплекса провел глава республики Владимир Волков. По его словам, в данном проекте будет реализован принцип так называемого наследия чемпионата. «И FIFA, и оргкомитет „Россия — 2018“ ставят его во главу угла, поддерживая только те инициативы, которые могут принести реальную, ощутимую пользу городам-организаторам после проведения турнира», — отметил руководитель Мордовии.

В настоящее время начаты работы по инженерной подготовке территории будущего строительства. Участники совещания обсудили два эскизных проекта жилого комплекса, презентованные представителями «КапиталГрупп».

Планируется возведение шести высотных домов, жилая площадь которых составит около 120 тыс. кв метров. После чемпионата в жилом комплексе планируется разместить детский сад, диагностический центр с офисом общей врачебной практики, реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья, отделения полиции и почтовой связи, продовольственные магазины и другие объекты современной городской инфраструктуры.

Владимир Волков внес ряд корректировок и поручил доработать проект с учетом мнения всех заинтересованных сторон. При этом он подчеркнул, что архитектурное решение должно быть и функциональным, и максимально современным.