В минувшие выходные на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге состоялась церемония зажжения Вечного огня, погашенного на время проведения ремонта гранитного обрамления чаши. В связи с этим частица огня была перенесена в специальную лампаду, которая хранилась у подножия монумента «Мать-Родина». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 октября, в Смольном.

Вновь зажечь пламя было доверено ветерану Великой Отечественной войны, участнику обороны Ленинграда Григорию Юркину.

Напомним, что 9 мая 1960 года участник обороны Ленинграда Пётр Зайченко зажёг факел от Вечного огня с Марсова поля и в сопровождении почётного эскорта доставил его на Пискарёвское кладбище. В день 15-й годовщины Победы на месте массовых захоронений ленинградцев и защитников города в годы блокады вспыхнуло пламя Вечного огня, кладбище было официально открыто как мемориальный комплекс.

22 июня 2004 года было принято решение о проведении на мемориале комплекса ремонтно-реставрационных работ. Кладбище было закрыто для посещения, Вечный огонь погашен. К юбилею Победы была выполнена реконструкция центральной аллеи, полностью отремонтировано газоснабжение и проведена замена газотрубопровода и горелки Вечного огня.

6 мая 2005 года состоялась церемония открытия отремонтированного мемориала и зажжения Вечного огня. Зажечь пламя тогда доверили генерал-майору в отставке Николаю Ряшенцеву.