Сегодня утром на территории, прилегающей к исправительной колонии № 2 города Ангарска, около 10 человек, в том числе ранее судимые граждане, представляющиеся родственниками осужденных, провели акцию с приглашением средств массовой информации. Родственники утверждали, что в колонии якобы проводятся массовые избиения осужденных сотрудниками спецназа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 октября в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области.

«Дезинформация о деятельности колонии проводится с целью дестабилизации обстановки в учреждении. Поводом для подобной акции могли послужить режимно-профилактические мероприятия, которые проводились в колонии 14 октября», — отметили в пресс-службе регионального ГУФСИН.

Во время обыска семь осужденных оказали неповиновение законным требованиям сотрудников и отказались от проведения личного обыска. «Агрессивное поведение осужденных было пресечено сотрудниками колонии, нарушений законности при этом допущено не было. После осмотра врачом установлено, что медицинская помощь никому из нарушителей не потребовалась. Стоит отметить, что в жилой зоне колонии и помещениях больницы обыски проводились силами сотрудников колонии, спецназ не применялся», — уточнили в ведомстве.

В течение двух дней, 15 и 16 октября, в исправительной колонии работали сотрудники Ангарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Фактов избиения, о которых говорят родственники осужденных, во время проверки выявлено не было, сообщили в ГУФСИН России по Иркутской области.