Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил о гибели под авиаударами коалиции сотни боевиков радикальной группировки «Исламское государство» («ИГ»), передает Reuters.

Боевики, по словам контр-адмирала, погибли в сирийском городе Кобани, по которому самолеты международной коалиции под началом США нанесли за минувшие двое суток примерно 40 авиаударов.

Эти воздушные атаки, по мнению Пентагона, подорвали их силы и истощили возможности. Однако, отметил Кирби, так как боевики ИГ продолжают контролировать часть города, ситуация в Кобани по-прежнему остается нестабильной. Из мирного, преимущественно курдского, населения в городе осталось не более чем несколько сотен человек, добавил представитель Пентагона.

Более полные и точные данные о местонахождении джихадистов будут получены, когда погода в регионе улучшится, после чего по позициям боевиков будет нанесены очередные авиаудары.

Представитель курдских сил самообороны Идрисс Нассан в интервью ВВС заявил, что «ИГ» в последние дни потеряла контроль более чем над пятой частью ранее занимаемой ими территории города. По его информации, в Кобани заблокированы тысячи мирных жителей, точное количество он назвать затруднился.

По данным наблюдательного совета по правам человека в Сирии, всего с момента начала действий исламистов в Кобани погибло не менее 662 человек, 17 из которых были казнены боевиками «ИГ».

Напомним, что город Кобани стал одной из главных целей группировки «Исламское государство» так как его контроль позволяет напрямую связать позиции группировки в провинциях Алеппо и Ракка. Также захват этого населенного пункта поможет боевикам установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.