Боевики «Исламского государства» продолжают наступление на сирийский город Кобани, населённый преимущественно курдами. Курдские ополченцы пока оказывают сопротивление.

Силы международной коалиции во главе с США несколько раз наносили авиаудары по позициям боевиков, однако те не прекращают наступления. Курды, проживающие в Турции и других странах Европы устраивают акции с целью привлечь внимание к захвату Кобани.

10 октября заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос заявила, что захват Кобани станет «пятном на совести человечества».

Посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура обратился к турецким властям с просьбой организовать поток добровольцев и оружия для обороны Кобани. Он предупредил международное сообщество о том, что в случае взятия города боевиками «Исламского государства» десятки тысяч людей могут быть убиты. Он напомнил в связи с этим об участи боснийского города Сребреница.

Тем временем власти Франции предложили создать буферную зону в районе границы Турции и Сирии, недалеко от Кобани. Глава МИД Франции Лоран Фабиус отметил при этом, что нельзя допустить усиления режима Башара Асада в результате ослабления влияния «Исламского государства», поэтому нужно оказывать поддержку умеренной сирийской оппозиции.