В Ираке в результате обстрела американских ВВС погибли четверо выходцев из Дагестана, отправившихся в хадж в Саудовскую Аравию. Среди убитых две женщины, одна из которых была в положении, и два ребенка. Паломники направлялись в хадж наземным транспортом и по пути остановились на отдых, когда попали под авиаудары, пишет РИА «Дагестан».

Сообщается, что погибшие являются выходцами из села Гоор Шамильского района Дагестана, последний год они находились на территории Турции, в селе, где проживают аварцы (один из основных коренных народов Дагестана).

Как сообщил ИА REGNUM руководитель единого хадж-центра Дагестана Ахмад Хабибов, в настоящее время все паломники из России отправляются в хадж только воздушным транспортом, так как наземный путь лежит через Сирию и Ирак, где идут боевые действия. Наземные рейсы были отменены в 2011 году. До начала конфликта на Ближнем Востоке подавляющее большинство дагестанских паломников добирались до Мекки наземным транспортом, что по стоимости проезда было гораздо дешевле. В нынешнем году услуги турфирм по организации хаджа составляют от 130 до 150 тыс. рублей на одного человека. Таким образом, с рисками проезда через территорию боевых действий сталкиваются только дагестанцы, отправляющиеся в хадж из-за пределов России.

В 2014 году из Дагестана в хадж едут шесть тысяч паломников. Первая группа отправившихся для совершения хаджа в Саудовскую Аравию вылетела 18 сентября, последний рейс намечен на 26 сентября. Всего запланировано 32 рейса.