Зверски избитому 21 августа нахичеванскому журналисту и правозащитнику Ильгару Насибову сегодня, 20 сентября, предъявлено обвинение в избиении. Об этом Turan сообщил сам Насибов. В частности, правозащитник обвинен по той же статье 127.1 («преднамеренное причинение легкого ущерба здоровья»), которая ранее была предъявлена Фариду Аскерову — участнику нападения на него.

Насибов 20 сентября был срочно вызван в Нахичеванское городское управление полиции, где и было предъявлено обвинение. Полиция утверждает, что Аскеров пожаловался, что Насибов «наступил стопой на его мизинец». Ранее в ходе очной ставке Аскеров ничего подобного не заявлял.

Насибова 20 сентября вновь вызвали в полицию, и он не исключает своего ареста. Правозащитник считает обвинение сфабрикованным и полагает, что оно выдвинуто с целью выгородить Аскерова от ареста. С другой стороны, говорит Насибов, его хотят запугать, чтобы он не добивался справедливого расследования.

Отметим, что Насибов был избит Аскеровым и другими лицами 21 августа в офисе Ресурсного центра развития НПО и демократии в Нахичеване.

Несмотря на причинение тяжелых увечий, многочисленные переломы и частичное повреждение зрения, полиция только 4 сентября возбудила уголовное дело. Позже Ильгар Насибов был признан потерпевшим, однако дело было возбуждено по статье «умышленное нанесение легких телесных повреждений».

Многие международные организации потребовали расследовать и наказать преступников и заказчиков нападения. В последний раз это прозвучало в резолюции Европарламента 18 сентября.