Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении Елены Захаровой по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 сентября, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Установлено, что с 2011 года по 28 августа 2014 года, находясь по месту жительства в квартире дома 55 по проспекту Стачек в Санкт-Петербурге, являясь матерью двух несовершеннолетних сыновей 2007 и 2010 годов рождения, обязанной заботиться о жизни, здоровье и физическом развитии своих детей, в нарушение действующего законодательства жестоко обращалась с мальчиками, лишала детей должного гигиенического ухода, полноценного питания, а также привязывала к кровати верёвками и наносила побои.

Отец малолетних детей гражданин Республики Узбекистан Жонибек Норбобоев в марте 2011 года лишён родительских прав, его местонахождение в настоящий момент неизвестно.

Захарова нигде не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками. Денежные пособия на детей мать тратит на спиртное.

Детей спасла бдительность соседей по коммунальной квартире, которые испугались за их жизнь и здоровье и своевременно обратились в органы опеки.

В августе 2014 года органами опеки МО «Автово» Кировского района было проведено обследование жилищно-бытовых условий по месту жительства Захаровой. Установлено, что женщина длительное время злоупотребляет алкоголем (находится в запое), в комнате — грязь и беспорядок, дети не накормлены и предоставлены сами себе, на теле детей имеются многочисленные ссадины от побоев.

В настоящее время прокурор Кировского района обратился в суд с иском о лишении Захаровой родительских прав.