Чрезвычайная ситуация с обрушением фасада многоквартирного дома в Чебоксарах возникла, по предварительным данным, из-за нарушения правил эксплуатации и несанкционированной перепланировки помещений. Об этом сообщил глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков на заседании оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, которое провел 13 сентября глава Чувашии Михаил Игнатьев. Предварительный осмотр бывшего общежития показал, что в доме были произведены перепланировки помещений, душевых комнат, нарушены правила эксплуатации, в результате чего произошли намокание и деформация плит перекрытия. Последние несколько месяцев дом обслуживался управляющей компанией «Теплый дом», а до нее управляющей компанией «Капремстрой».

На заседании также сообщалось, что в течение последних двух лет в Госжилинспекцию Чувашии жалоб от жильцов дома не поступало. Дом — 1962 года постройки.

Напомним, 12 сентября в 22:30 поступило сообщение о появлении вертикальной трещины с 1 по 5 этаж и выпадении отдельных элементов конструкций в жилом доме 9 по ул. Петрова г. Чебоксары. На момент возникновения данной ситуации в 70 квартирах находились 153 человека. Все были эвакуированы. Пострадавших нет. Жильцы временно размещены в общежитии строительного техникума, социально-реабилитационных центрах и СОШ №10 им. А.Г Николаева. Организовано их обеспечение питьевой водой, им оказана психологическая помощь. 128 человек разместились у родственников.