Борьба с незаконным оборотом наркотиков — проблема международного сообщества и требует решения на международном уровне. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, в своем приветственном слове участникам региональной конференции на тему нелегального оборота наркотических веществ 11 сентября заявил посол США в Армении Джон Хефферн.

«Преступные организации, занимающиеся незаконной торговлей наркотиков, ведут свою деятельность на международном уровне. Подобное положение вещей создает необходимость повышения уровня международного сотрудничества с целью проведения продуктивного расследования и преследования преступников, которые, обойдя границы, способствуют зависимости граждан от наркотических веществ и на полученные средства финансируют новые преступные действия. В связи с этим борьба с незаконным оборотом наркотиков сегодня стала проблемой международного сообщества и, соответственно, требует решения проблемы на международном уровне», — заявил Хефферн.

В своей речи посол также отметил прогресс, наблюдающийся в сфере правосудия Армении: «В сфере правосудия Армении зарегистрирован прогресс, но США и далее будут продолжать сотрудничество с ней, чтобы достичь лучших результатов».

Между тем, после конференции, на коротком брифинге для журналистов, посол затруднился ответить на вопрос относительно заявления президента США Барака Обамы о намерении США начать наносить удары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии и о возможных последствиях в связи с этим для местной армянской общины. «Я работаю послом США в Армении и несу ответственность за отношения США с Арменией, поэтому не хотел бы делать заявлений об отношениях США с другими государствами или регионами, тем более, что я не являюсь экспертом в этих направлениях», — сказал посол, добавив при этом, что «Вашингтон в курсе проблем армян и христианского меньшинства в Сирии».