Генеральный консул Армении в Алеппо Тигран Геворкян 5 сентября в церкви Св. Креста в сирийском городе Кесаб вручил паспорта гражданина Армении армянам-жителям этого города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении 9 сентября, поздравив этнических армян-жителей Кесаба с получением армянского гражданства, Тигран Геворкян высоко оценил их желание жить и творить на своей исторической земле.

Мэр Кесаба Вазген Чапарян от имени присутствующих поблагодарил власти Армении за проявленное особое внимание и заботу в отношении армянского населения сирийского Кесаба.

Присутствующие на мероприятии генеральный консул Армении и мэр Кесаба также обсудили проблемы, стоящие перед жителями Кесаба, и реализацию мер, направленных на их решение.

На следующий день сотрудники Генконсульства Армении в Алеппо провели консульский прием для армян, живущих в прибрежных районах Сирии.

Отметим, что сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергался с 22 марта нападениям боевиков, воюющих против президента Сирии Башара Асада. Власти Сирии заверили, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. По мнению Дамаска, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) тогда перевезли в Латакию.