Жительница Краснодарского края активистка Дарья Полюдова попала под уголовную ответственность за призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 2 сентября, в отношении Полюдовой отделом Управления ФСБ России по краю возбуждены два уголовных дела за распространение запрещенной информации в сети интернет: по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети интернет), ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

Речь идет о призывах прийти на Марш за федерализацию Кубани, проведение которого было запланировано на 17 августа в Краснодаре на Театральной площади. Соответствующя информация была размещена на странице Полюдовой в Твиттере и Вконтакте. Добавим, разрешение на проведение мероприятия власти не давали. В настоящее время страница «федералистов» Вконтакте заблокирована на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Полюдовой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура края согласилась с постановлениями о возбуждении уголовных дел, ход и результаты расследования находятся на контроле.