Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства более 1,1 млрд рублей на восстановление автомобильных дорог в регионах Дальнего Востока, пострадавших от крупномасштабного наводнения 2013 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Ожидается, что выделение дополнительно более 1,1 млрд рублей позволит восстановить разрушенные автомобильные дороги регионального или межмуниципального, местного значения и мосты в пострадавших от наводнения субъектах РФ.

По оценкам органов государственной власти субъектов Федерации, в результате наводнения подтопленными оказались более 2 тыс. км автомобильных дорог регионального (межмуниципального) и местного значения. Подверглись разрушению порядка 1,5 тыс. км таких автомобильных дорог на территориях, вышедших из зоны затопления.

Оценочная стоимость работ, направленных на скорейшее обеспечение проезда по автомобильным дорогам, а также на их восстановление до первоначального состояния, по данным регионов Дальнего Востока (по состоянию на 1 января 2014 года) составляет порядка 6316,9 млн рублей.

В соответствии с распоряжением Правительства от 9 октября 2013 года в бюджеты субъектов Федерации, пострадавших в результате наводнения, на восстановление автомобильных дорог направлено 4500 млн рублей. С учётом средств региональных бюджетов, направляемых на указанные цели, потребность в средствах федерального бюджета составляет 1173,4 млн рублей.

Новым распоряжением Росавтодору в 2014 году будет выделено из резервного фонда правительства России 1 173 429,2 тыс. рублей. Эти средства выделяются для предоставления межбюджетных трансфертов субъектам Федерации на частичное восстановление автомобильных дорог.

Выделенные средства распределяются между Республикой Саха (Якутия), Приморским и Хабаровским краями, Амурской и Магаданской областями, Еврейской автономной областью пропорционально размеру определённого ущерба, нанесённого автомобильным дорогам.

Напомним, что регионы Дальнего Востока серьезно пострадали в результате затяжного паводка, выпадения большого объема осадков и последующего наводнения в 2013 году.

Наводнение такого масштаба зафиксировано впервые за 115 лет наблюдений. Пострадавшими считаются более 100 тыс. человек.