В госунитарном предприятии «Хочагии манзилию коммунали» (ГУП «ЖКХ») назвали причину июльского повышения тарифов на питьевую воду в Таджикистане. Ранее в республике действовал единый тариф для населения, 70 дирам за один кубометр воды (1 TJS (100 дирам) = 7.18 RUB — ИА REGNUM). Теперь в разных районах свои расценки: в Курган-тюбе цены выросли на десять дирам, в Кулябе — на пять дирам.

«Дело в том, что в некоторых районах реализуются инвестиционные проекты по водоснабжению населения. Чтобы обеспечить обслуживание иностранного кредита, решено увеличить тарифы в тех районах, где они реализуются, а таких районов 15», — приводит портал Avesta комментарий ГУП «ЖКХ».

Источник также сообщил, что для бюджетных организаций тариф на использование воды вырос с 1 сомони до 1 сомони 40 дирам за один кубометр, для коммерческих организаций — до 3 сомони.

«Для населения районов, проживающих в многоквартирных домах с уличным водопроводом, с учетом услуг за канализацию, плата за воду составляет 8 сомони с человека (до повышения 7 сомони)», — подчеркнул источник.

Напомним, в июле текущего года на встрече с журналистами директор ГУП «ЖКХ» Алимурод Тагоймуродов сообщил о постепенном повышении тарифов на потребление воды. Тагоймуродов заявил тогда, что потребители получают каждый кубометр воды по 80 дирамов, в то время как себестоимость одного кубометра воды составляет свыше 2 сомони. «Учитывая низкую платежеспособность нашего населения, мы пошли на определенные уступки, — подчеркнул он. — Однако если мы не будем постепенно приближать цены на воду к ее себестоимости, наше предприятие не сможет нормально функционировать». Глава ГУП «ЖКХ» добавил, что претензий к населению у ведомства нет, отметив, что 98% средств, собранных за потребление воды — это оплата населения.