Пресечь незаконную агитацию чиновников за кандидата в губернаторы Георгия Полтавченко требует депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский ("Яблоко"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 августа, в пресс-службе городского отделения партии.

Борис Вишневский просит прокурора города Сергея Литвиненко и председателя горизбиркома Алексея Пучнина пресечь предвыборные выступления сотрудников Смольного. Закон запрещает чиновникам участвовать в агитации.

Очередное агитационное собрание под видом "отчёта районной администрации перед жителями" состоялось в понедельник, 18 августа, в Центральном районе. Первый заместитель главы администрации района Сергей Орлов собрал жителей в муниципальном клубе "Камертон" и сообщил о многочисленных заслугах Георгия Полтавченко в решении городских проблем. Чиновник призвал жителей прийти на выборы и проголосовать "за единственного кандидата". Для непонятливых на экране показывали его портрет.

Затем на собрании выступила директор театра "Санкт-Комеди" Елена Быстрова. Представленная как доверенное лицо Полтавченко, она не только восхваляла кандидата, но и раздавала агитационные материалы.

Как отмечается в жалобе Бориса Вишневского, "яблочники" располагают аудио- и видеозаписью собрания.

Накануне горизбирком "разобрался" в жалобе заместителя председателя петербургского "Яблока" Николая Рыбакова на главу Центрального района Марию Щербакову. По заявлению "яблочников", 25 июля она агитировала за кандидата Полтавченко на коллегии комитета по земельным ресурсам. Горизбирком не усмотрел нарушений в выступлении чиновницы, поскольку "мероприятие не носило публичный характер", стенограмму не вели, а журналисты, услышавшие выступление Щербаковой, не были официально аккредитованы на мероприятие. В общем, никто не заставлял их слушать агитацию.