Специалисты центра занятости Архангельской области посетили все временные пункты, где проживают граждане Украины. Информацией о положении на рынке труда Архангельской области заинтересовались 40 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

"Мужчин, как правило, интересует работа в добывающей промышленности, это бывшие шахтеры. К сожалению, в Архангельской области таких вакансий нет, пока предлагаем рассмотреть другие имеющиеся варианты для трудоустройства, - отметила начальник отдела трудоустройства и специальных программ Марина Мороз. - Также мы можем обеспечить доступ к общероссийскому банку вакансий с предоставлением жилья в других регионах России".

На сегодняшний день в базе вакансий Архангельской области имеется более 900 свободных рабочих мест с предоставлением жилья. Работодатели предлагают различные условия - от деревянных домов без удобств до благоустроенных квартир, но, в основном, это общежития. В некоторых случаях работодатели предлагают частичную или полную компенсацию затрат на съем жилья.

Более 30 процентов всех вакансий - медицинские работники. Например, в Вилегодском районе требуется семь врачей, в Красноборском - девять, в Лешуконском - восемь. Вакансии с жильем предоставили 20 муниципальных образований. В Архангельске требуются преподаватели, водители, кондукторы, подсобные рабочие. Больше всех вакансий предоставил Виноградовский район - 38, из них пять вакансий медицинских сестер, шесть учителей, десять врачей. Также требуются инженеры, агрономы, бухгалтеры и фельдшеры. "Сельские территории очень нуждаются в высококвалифицированных специалистах, - пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев. - Там для них и условия создаются соответствующие, работодатели предлагают служебное жилье, местные власти помогают с устройством детей в детские сады и школы. В городах больше потребность в неквалифицированном труде, но таким работникам, как правило, и условия проживания предоставляются скромнее".