Делегация предприятий Свердловской области, которую возглавил вице-премьер областного правительства Александр Петров, приняла участие в работе международной выставки передовых технологий "INOTEX-2014" в Иране. Об этом 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В ходе деловых встреч производители Свердловской области установили прямые контакты с иранскими компаниями, Уральская торгово-промышленная палата и Торгово-промышленная палата иранской провинции Хамадан подписали соглашение о сотрудничестве. Подписанием документа стороны рассчитывают закрепить растущий взаимный интерес и облегчить ведение бизнеса субъектам сторон.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, участие свердловских производителей в тегеранской выставке стало регулярным - это уже третья поездка.

Начало деловому диалогу Свердловской области РФ и Ирана было положено во время посещения делегацией Республики выставки "Иннопром-2011". Именно тогда члены делегации проявили интерес к продукции машиностроительного, металлургического, энергетического комплекса Свердловской области. Кроме того, иранские компании высказали заинтересованность в кооперации с уральскими предприятиями по таким направлениям, как медицина, фармакология, энергосбережение, нефтехимия.

Конкретные варианты активизации партнерства были в центре обсуждения и в ходе многочисленных переговоров представителей деловых кругов Ирана и Свердловской области, состоявшихся на полях выставки "INOTEX-2014" и во время поездки в провинцию Хамадан. В частности, обсуждалась возможность поставок оборудования для строительства железных дорог, продукции тяжелого машиностроения, реализация совместных проектов в сфере медицины и здравоохранения. Интерес сторон вызвали перспективы взаимодействия между технологическими парками, связи научно-образовательных учреждений.

Кроме этого, после церемонии открытия выставки вице-президент Ирана Сурен Саттари в сопровождении Посла России в Тегеране Левана Джагаряна ознакомились с экспозицией Свердловской области. Руководитель делегации Александр Петров провел презентацию промышленного потенциала области и ответил на вопросы посетителей стенда.

Ответный визит иранской стороны ожидается в июле, на выставку "Иннопром-2014".