Великобритания и США направили в Ирак совместную группу спецназа для наземной разведки и определения целей для нанесения воздушных ударов в случае, если будет принято подобное решение. Об этом сообщает сегодня, 15 июня, британская Sunday Times.

"Офицеры SAS (Специальная воздушная служба) Великобритании находятся в пути в Ирак для подготовки возможных воздушных атак на боевиков движения "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), - подчеркивает издание. - Они являются составной частью британо-американской антитеррористической группы, распоряжение об отправке которой в Ирак приняли в минувшую пятницу министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и госсекретарь США Джон Керри".

По данным газеты, "в зону действия группы входит значительный по площади район, включая второй по размеру город Ирака - Мосул". Как отмечают специалисты, бойцы подобных групп наводят c помощью специальных лазеров выпущенные самолетами и беспилотниками ракеты, а также управляемые бомбы на особо важные цели, тем самым многократно повышая точность воздушных ударов. Они также устанавливают степень поражения объектов для принятия дальнейших решений по ведению конкретной операции.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 10 июня боевики из террористической группировки ИГИЛ после продолжительных боев взяли один из крупнейших городов Ирака Мосул, а также ряд других населенных пунктов на севере страны.