Договор о Евразийском экономическом союзе подписали 29 мая в Астане президент РФ Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Документ призван развивать интеграцию между странами. Эти три страны будут осуществлять согласованную политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и транспорте. С подписанием договора завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 млн человек.

Парламенты трех государств должны ратифицировать договор до конца 2014 года. С 1 января 2015 года Евразийский экономический союз должен начать функционировать.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Путин перед подписанием заявил, что Союз будет работать по прозрачным, понятным всем правилам, в том числе по нормам ВТО.

"Наш союз обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических, на него приходится пятая часть запасов газа и почти 15% нефти. У стран тройки - развитая промышленность, индустриальная база. Мощный кадровый, интеллектуальный, культурный потенциал. Географическое положение позволяет нам создавать транспортно-логистические маршруты не только регионального, но и глобального значения. Все это - залог конкурентоспособности нашего союза", - сказал Владимир Путин.