Парламент Кабардино-Балкарии предложил Госдуме установить статус "детей войны"
Кабардино-Балкария, 29 апреля, 2014, 17:26 — ИА Регнум. Установить единый правовой статус "дети войны" и меры социальной поддержки для этой категории граждан на федеральном уровне, с таким предложением к председателю
В тексте обращения говорится, что в парламент Кабардино-Балкарской Республики поступают многочисленные обращения граждан, детство и юность которых пришлись на суровые годы
Как отмечается в обращении, в Госдуму неоднократно направлялись предложения и проекты федеральных законов из различных субъектов Российской Федерации в целях законодательного определения категории граждан "дети войны" и установления им мер социальной поддержки, но до сих пор такой федеральный закон не принят, категория граждан "дети войны" не определена. В следствие этого каждый субъект Российской Федерации в отсутствие единой правовой нормы предоставляет различные объемы социальных гарантий указанной категории граждан, что обусловлено разными финансовыми возможностями субъектов Российской Федерации.
По мнению парламентариев Кабардино-Балкарии, подобный подход является несправедливым, так как люди, на себе испытавшие все тяготы войны, вправе рассчитывать на равную социальную поддержку на всей территории Российской Федерации независимо от места проживания. В связи с этим парламент Кабардино-Балкарской Республики обращается с просьбой рассмотреть вопрос об установлении единого правового статуса "дети войны" и единых мер социальной поддержки на всей территории РФ.