"В случае пересечения украинской границы Киев будет уничтожать российских солдат", - заявил на брифинге 25 апреля де-факто и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В случае пересечения российскими войсками украинской границы на территорию Донецкой или каких-то других областей мы будет квалифицировать это как военное вторжение и будем уничтожать нападающих. Никакие лживые заявления о каких-то гуманитарных действиях нами не воспринимаются", - пригрозил Пашинский.

Также он заявил, что на украинско-российской границе находятся "замаскированные" под миротворческий контингент ООН российские войска. "Какое-то количество бронетехники Российской Федерации раскрашено в белый цвет, и там есть эмблема миротворцев. Действительно, часть военнослужащих одеты в голубые каски.... А 24 апреля возле пункта пропуска "Довжанский" со стороны города Антрацит проводилась акция под флагами Коммунистической партии, участники которой требовали от сотрудников Государственной пограничной службы пропустить эту технику на территорию Украины. Но все решения относительно введения миротворческого контингента являются компетенцией Совета безопасности ООН, а заявления представителей России о необходимости введения миротворцев - лишь провокация", - объявил Пашинский. По его информации, в целом Россия сосредоточила у границы с Украиной более 400 единиц военной техники - в частности, БТРы, танки и установки "Град".