Сирийская армия планирует к концу 2014 г. в ходе массированного, поэтапного наступления вернуть себе контроль над большинством районов, в настоящее время контролируемых боевиками оппозиционных группировок. "Сирийская армия намерена восстановить безопасность в Алеппо и Дараа, чтобы установить свой контроль над 70% районов, управляемых боевиками", - сообщили агентству Fars информированные источники.

В настоящее время армейские подразделения восстановили контроль в районе Калмун на юге страны. После успешной операции в Каламуне, сирийская армия начала крупную операцию в Хомсе, отметили источники. По их данным о полном восстановлении безопасности в Хомсе и Каламуне будут объявлено после завершения ликвидации групп боевиков в пригородах Дамаска - Восточной и Западной Гуте.

Ранее агентство France-Presse сообщило со ссылкой на источники, что сирийская армия добилась 18 апреля успехов в крупном наступлении в районе Старого города Хомса, где осаждены около 1200 повстанцев. Источник добавил, что правительственные силы заняли церковь в Старом городе.

Информацию об успешном наступлении сирийской армии в Хомсе подтвердил и глава оппозиционной мониторинговой организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдель Рахман, сообщивший, что войска обстреливают районы Баб Худ и Вади Ас-Саех.

По данным агентства SANA в Старом квартале Хомса армейские подразделения продолжили продвижение вперед, захватив несколько зданий в кварталах Баб Худ и Вади Ас-Саех и уничтожив множество террористов. Также источник в провинции Хомс сообщил, что 23 боевика из кварталов Джуб Аль-Джендали и Аль-Карабис вместе с оружием сдались властям. По информации постоянного представителя Сирии при ООН Башара аль-Джафари, в настоящее время в Старом Хомсе кроме 170 гражданских лиц находится около 2000 боевиков.