Более 50 человек осуждено в Казахстане в 2013 году за совершение террористических преступлений, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.

По данным надзорного ведомства, за 2013 год судами республики рассмотрено 38 уголовных дел в отношении 83 лиц по фактам экстремизма и терроризма. Количество осужденных значительно снизилось по сравнению с 2012 годом (127 лиц).

"Из числа осужденных террористические преступления совершило 51 лицо, экстремистские преступления - 32 лица. Наибольшее число дел рассмотрено в Атырауской, Алматинской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской областях и в Алма-Ате", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что комплексный социальный анализ осужденных лиц за последние шесть лет, проведенный Центром программ безопасности, выявил социальный портрет террориста. "Это безработный молодой человек в возрасте 28 лет, со средним образованием. Без специального религиозного образования. Женат, имеет нескольких детей", - информирует Генпрокуратура.

Наибольшее количество вовлеченных в терроризм отмечено в западных регионах Казахстана.

В сообщении напоминается, что в октябре 2013 года межрайонным судом по уголовным делам Атырауской области рассмотрено уголовное дело в отношении группы жителей Курмангазинского района Атырауской области, которые в течение нескольких лет пропагандировали идеи радикального "салафизма", в том числе о необходимости выезда для участия в вооруженном "джихаде" в афгано-пакистанскую зону, на Северный Кавказ и в Сирию.

Объединившись в террористическую группу, они изготовили самодельные взрывные устройства для проведения террористических актов в зданиях районного отдела ДКНБ, прокуратуры области и УВД города Атырау с использованием террористов-смертников. Однако довести свои преступные замыслы они не смогли. Приговором суда указанные лица осуждены к лишению свободы от 6 до 14 лет.

"В настоящее время в проекте нового Уголовного кодекса ужесточается ответственность за создание и участие в террористической группе. К примеру, предусмотрено наказание за участие в военизированных формированиях за пределами Казахстана, за прохождение террористической или экстремистской подготовки, а также участие в иностранных вооруженных конфликтах", - заключается в сообщении.