Представители ряда стран-членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на заседании 8 апреля приняли письменное заявление, осуждающее события в армянонаселенном районе Кесаб в Сирии.

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, резолюцию поддержали делегаты из 15 стран: Испания, Чехия, Франция, Сан-Марино, Нидерланды, Великобритания, Португалия, Греция, Германия, Ирландия, Швеция, Россия, Финляндия, Армения и Молдавия.

Они выразили серьезную обеспокоенность в связи с недавней эскалацией ситуации на северо-западе Сирии, вокруг района Кесаб, преимущественно населенного армянами.

"Последние нападения были совершены связанными с "Аль-Каидой" террористическими группировками с территории Турции. В результате жестоких действий, в основном направленных против гражданского населения, местные жители были вынуждены бежать. Экстремистские группы осквернили армянские церкви в Кесабе и нанесли значительный ущерб имуществу жителей. Это продолжающийся гуманитарный кризис. Принимая во внимание крайнюю необходимость защитить этнических и религиозных меньшинств, в том числе армян, в условиях вооруженного конфликта в Сирии, мы решительно осуждаем и считаем неприемлемым применение силы против гражданского населения, независимо от его этнической и религиозной идентичности", - говорится в заявлении.

Депутаты призвали турецкие власти принять незамедлительные меры по предотвращению дальнейшего использования территории страны экстремистскими группировками и расследовать сообщения об оказываемой Турцией поддержке террористам.

"Международное сообщество должно предпринять решительные усилия по обеспечению безопасности беженцев, в том числе армян, облегчить условия для их скорейшего, безопасного и достойного возвращения в свои дома, а также предоставить гуманитарную помощь для решения насущных нужд беженцев", - говорится в тексте заявления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергается с 22 марта нападениям боевиков, воюющих против президента Сирии Башара Асада. Власти Сирии заверили, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. По мнению Дамаска, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) перевезли в Латакию.