Отставка премьер-министра Армении является прямым следствием действий парламентской оппозиции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 4 апреля глава фракции оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян по итогам встречи четырех оппозиционных парламентских фракций - "Процветающей Армении", АРФ "Дашнакцутюн", "Армянского национального конгресса" и "Наследия". Он отметил, что в ближайшее время оппозиция планировала провести митинги в Ванадзоре, Гюмри и Ереване, и в стране создалась бы совершенно другая ситуация.

Парламентская "четверка", по словам депутата, намерена продолжать сотрудничество, но в стране создалась новая ситуация, и каждая партия должна определиться со своими подходами, после чего пройдет совместная встреча, и сформируется единая повестка. Акопян заметил, что вопрос объявления вотума недоверия правительству само собой вышел из повестки, но планы по проведению совместных мероприятий остаются в силе.

"Те, кто утверждают, что отставка премьера не является результатом давления оппозиции, ничего не понимают в политике", - подчеркнул он, сообщив, что парламентская оппозиция продолжит работу над альтернативной социально-экономической программой правительства и вскоре обнародует ее.

Как считает глава фракции "Наследия", отправив премьера в отставку, власти выбрали для себя наиболее удобный сценарий в ответ на действия парламентской оппозиции. При этом Акопян исключил возможность воздействия внешнего фактора в вопросе отставки правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Армении Тигран Саркисян 3 апреля подал в отставку. Президент страны принял отставку премьера. С чем связано данное решение, не сообщается. Сам Саркисян назвал свое решение "созревшим и глубоко осознанным", сообщив, что еще в феврале обратился к президенту с просьбой принять его отставку, однако было принято решение отложить заявление из-за важных государственных мероприятий.