Отставка премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна обусловлена больше внешнеполитическими, чем внутриполитическими факторами, пишет оппозиционная газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время"), указывая на тот факт, что за последний месяц в странах-членах Таможенного союза и соседних государствах поменялось уже третье по счету правительство, в том числе, Киргизии и Казахстана.

"Многие эксперты считают, что отставка Тиграна Саркисяна связана с его прозападной ориентацией и с тем фактом, что недавно в Брюсселе он заявил о готовности Армении подписать политическую часть Ассоциативного соглашения с ЕС. По некоторым оценкам, несмотря на активную деятельность в направлении вступления Армении в Таможенный союз, Саркисян считался неприемлемым кандидатом для России", - отмечает издание.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Армении Тигран Саркисян 3 апреля подал в отставку. Президент страны принял отставку премьера. С чем связано данное решение, не сообщается. Сам Саркисян назвал свое решение "созревшим и глубоко осознанным", сообщив, что еще в феврале обратился к президенту с просьбой принять его отставку, однако было принято решение отложить заявление из-за важных государственных мероприятий.

Армянские СМИ в качестве основных кандидатов на пост главы правительства называют экс-президента Роберта Кочаряна, бывшего главу компании "АрмРосгазпром", экс-мэра Еревана Карена Карапетяна, бывшего премьер-министра Армена Саркисяна, главу компании "Vivacell-MTS" Ральфа Йирикяна, вице-премьера Армена Геворкяна, руководителя аппарата президента Вигена Саркисяна и министра обороны страны Сейрана Оганяна.