Новым премьер-министром Армении может стать будущий кандидат в президенты от Республиканской партии Армении на выборах в 2018 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил эксперт по проблемам Закавказья Виктор Якубян.

По словам Якубяна, действующий президент Армении Серж Саргсян дал уходящему премьеру Тиграну Саркисяну достаточно времени и шансов для проявления себя в качестве политика и управленца, однако каких-либо впечатляющих успехов тот не добился, в связи с чем и уходит в отставку. "Время для отставки выбрано оптимально. Особых рисков на внутриполитическом поле нет. Есть тенденция блокирования оппозиционных сил под флагами борьбы с персоной премьер-министра и политикой правительства, которая с отставкой Тиграна Саркисяна теряет смысл. Фактически, правящая партия во главе с Сержем Саргсяном выбивает почву из под ног еще не до конца сформированного вокруг партии "Процветающая Армения" оппозиционного блока. До выборов еще далеко, у нового премьер-министра будет достаточно времени для раскрутки своей собственной политической линии, которая может вскоре перерасти в президентскую кампанию", - считает эксперт.

С другой стороны, по словам Якубяна, не исключен и другой сценарий. "При формировании нового правительства могут быть учтены интересы "Процветающей Армении", составлена новая политическая коалиция, которая выдвинет единого кандидата на президентских выборов. В этом случае мы будем иметь дело с классическим процессом воспроизводства власти. В любом случае, отставка Тиграна Саркисяна знаменует переход внутриполитического процесса в Армении в новое качество - подготовки к борьбе за кресло президента после завершения второго и последнего срока правления Сержа Саргсяна. Ставки очень высоки, а кандидатура следующего премьера - ключ к пониманию реального расклада сил", - заявил Якубян.

Отметим, что сегодня, 3 апреля, премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал в отставку.