Европарламентарий Витаутас Ландсбергис, комментируя выводы Совета министров иностранных дел ЕС по поводу Украины, выразил мнение, что Европарламент мог бы помочь Совету говорить яснее, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 5 марта, ссылаясь на заявление Ландсбергиса.

По убеждению Ландсбергиса, выступившего с речью на заседании рабочей группы фракции крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии, в выводах должно быть четко отмечено, что "агрессивные действия выполняли не военные силы России против военных сил Украины, а Россия против Украины". "Разрешение президенту России было не почему-то дано, a президент России потребовал у Совета Федерации этого "разрешения" и т.д. Но это только детали",- объяснил политик.

Ландсбергис расставил акценты, "что должно появиться в возможной резолюции Европарламента". "Во-первых, потребовать от России перестать поддерживать Януковича, разыскиваемого убийцу протестующих в Киеве, якобы еще "легитимного" руководителя Украины. Во-вторых, призвать ООН принять ответственность за международный мир согласно декларации Генеральной Ассамблеи 1950 года "Едины во имя мира" в таких случаях, когда Совет Безопасности парализован, поскольку вето накладывает один из постоянных членов, который и является агрессором. В-третьих, призвать НАТО предпринять меры, чтобы обеспечить безопасность атомных электростанций Украины в нынешней ситуации, когда постоянно нарушается суверенное воздушное пространство Украины. Любая катастрофа, вызванная безответственным генералом или пилотом, станет огромным ударом для всех, включая и государства НАТО", - убежден Ландсбергис.