События, происходящие на Украине, россияне считают анархией, беззаконием, силовым захватом власти и государственным переворотом. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как оказалось, за ситуацией на Украине сегодня следят 74% респондентов. Особенно пристально за ситуацией наблюдают жители Москвы и Санкт-Петербурга (84%), люди старше 60 лет (83%).

40% опрошенных уверены, что протестное движение на Украине может перерасти в гражданскую войну и привести к развалу страны. Будущее соседей представляется россиянам довольно мрачным.

Отметим, что половина россиян не симпатизирует ни одной из сторон политического конфликта. Треть респондентов принимает сторону власти во главе с Виктором Януковичем, 8% участников опроса склонны высказываться в поддержку украинских оппозиционеров. 21% опрошенных считают, что Януковичу следовало уйти в отставку и назначить досрочные выборы, 31% заявил, что президент должен был подавить выступления протестантов с помощью сил органов правопорядка.

Большинство россиян (88%) не осуждает действия "Беркута": 56% сказали, что сотрудники украинского спецподразделения просто выполняли свой долг, а 32% уверены, что они спасали свою страну от раскола и погружения в хаос. Только 6% респондентов думают, что бойцы спецотряда избивали простых людей, защищая преступный режим.

Добавим, что опрос проведён 22-23 февраля в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,4%.