Работникам Таганрогского автомобильного завода помогут найти новую работу. Как сообщили ИА REGNUM в городском центре занятости населения 25 февраля, сегодня для высвобождаемых сотрудников предприятия пройдет крупная ярмарка вакансий, в которой примут участие представители работодателей шести известных таганрогских предприятий. Это ОАО "ТАНТК им. Бериева", ОАО "Красный гидропресс", ОАО "Таганрогский НИИ Связи", ОАО "Таганрогский завод "Прибой", ОАО "325-й авиаремонтный завод", КТ "Черноиванов и Компания Таганрогский Механический завод".

Работодателями будут представлены сотни вакансий - в основном, по рабочим и инженерно-техническим специальностям. Предлагаемые зарплаты колеблются от 6 тыс. рублей за неквалифицированный труд до 20-25 тысяч - для наиболее квалифицированных слесарей, станочников, программистов, руководителей младшего и среднего звена.

Кроме того, сотрудников ТагАЗа намерен взять на работу "Ростсельмаш". По словам ростовчан, гигант сельхозмашиностроения сейчас не испытывает проблем с заказами, на предприятии вскоре введут в строй новые мощности по окраске выпускаемой техники, поэтому "Ростсельмаш" заинтересован в притоке рабочих рук. По итогам ярмарки вакансий, в которой поучаствовали 73 соискателя, 12 анкет маляров и слесарей сразу были отобраны представителями работодателя для детального рассмотрения.

Напомним. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ООО "Таганрогский автомобильный завод" в Ростовской области официально признан банкротом. Такое решение принял арбитражный суд региона и ввел на предприятии конкурсное производство на пять месяцев. Во время кризиса завод сократил производство, на конец декабря 2013 года на "ТагАЗе" числилось около тысячи человек. По данным областного Минпрома, задолженность предприятия перед банками-кредиторами превысила 25 млрд рублей.

Между тем, у ТагАЗа, возможно, появится "второе дыхание". Власти Ростовской области намерены подписать соглашения о сотрудничестве с компаниями Chrysler и начать промышленную сборку автомобилей Jeep компании Fiat Chrysler.