Брачный аферист из Петербурга, задолжавший государству за мошенничество 400 тысяч рублей, попытался скрыться от судебных приставов в Италии, но был найден при помощи социальной сети. Перспектива замены наказания на более серьезное вынудила должника заплатить уголовный штраф. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 января, в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Некоторое время назад житель Петербурга решил заработать деньги незаконным путем, злоупотребив доверием своих знакомых. Узнав о том, что его одноклассница хочет сыграть свадьбу в Республике Куба, гражданин предложил невесте помощь в организации бракосочетания, перелета и проживания, сославшись на свои несуществующие связи.

Получив от знакомой и ее подруги почти полмиллиона рублей, мошенник даже не подумал выполнить обещанное и потратил денежные средства на собственные нужды. Гражданин был признан судом виновным по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) и приговорен к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Исполнительный лист был направлен на принудительное исполнение в Петроградский районный отдел УФССП России по Санкт-Петербургу. Осужденный был объявлен в розыск, так как на прием к судебному приставу не являлся, а по месту регистрации не проживал.

Судебный пристав по розыску через социальную сеть, в которой был зарегистрирован должник, выяснил у одной из его знакомых, что в настоящее время мужчина проживает в Италии. Когда уклонист узнал, что находится в розыске, он связался с судебным приставом.

Представитель исполнительной власти объяснил гражданину, что невыплата уголовного штрафа грозит ему заменой на более серьезное наказание. Спустя некоторое время необходимая сумма поступила на депозитный счет районного отдела.