По итогам второго дня переговоров (26 января) между сирийскими властями и оппозицией в рамках международной конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2" достигнута договоренность о выводе женщин и детей из города Хомс, который уже более года находится в осаде правительственных сил. О решении сирийских властей позволить женщинам и детям покинуть опасный район сообщил посредник на переговорах, спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, передает BBC.

Как стало известно, стороны также договорились о доставке гуманитарной помощи в Хомс и предоставлении списков военнопленных.

По словам Брахими, это маленький шаг, однако он стал первым конкретным результатом проходящих в Женеве переговоров.

Брахими сообщил, что утром 26 января делегации встречались в одной комнате, однако вечером согласились вести переговоры через посредника только из разных помещений.

Скорее всего, стороны будут оставаться в разных комнатах и в понедельник, заявил Брахими.

По словам Брахими, уже в понедельник, 27 января, в Хомс сможет отправиться транспортная колонна с гуманитарной помощью. Сотрудники ООН ведут на этот счет переговоры с властями города, а вооруженные группы заверили, что не будут нападать на гуманитарную колонну.

Между тем, представители официального Дамаска заявили, что считают текущие переговоры способом избежать интервенции со стороны западных стран. По их словам, они не собираются обсуждать с оппозицией вопрос о руководстве страны, так как он должен решаться на выборах, со стороны сирийского народа.

Отметим, что "Женева-2" открылась в Швейцарии 22 января. Сирийские стороны на конференции представлены правительственной делегацией во главе с главой МИД Сирии, а также Нацкоалицией сил сирийской оппозиции и революции.

Инициаторами "Женевы-2" являются Россия и США.